Данные правила действуют на весь форум. В отдельных разделах возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют правила поведения в них. При этом данные правила остаются обязательными в любом случае.

Регистрация пользователей.

1. При регистрации на форуме вы, как зарегистрированный участник, принимаете данные правила без исключений и условий.
2. При регистрации на форуме вы должны использовать реальный и рабочий адрес электронной почты, в связи с тем, что на форуме используется система активации аккаунта пользователя после регистрации.
3. Не используйте автоответчики на том адресе email, который вы используете для регистрации - вы не сможете пройти активацию аккаунта.
4. Пользователям разрешено регистрировать и использовать только один аккаунт. Множественное создание профилей (ботоводство, множественная регистрация) запрещено.
5. Участникам администрации форума разрешено создавать дополнительные профили (тестовые боты) для тестовых целей.
6. Вы можете писать только после регистрации.

Содержание сообщений.
1. Не создавайте одинаковые темы в разных разделах. Прочитайте название раздела, изучите структуру разделов и начинайте новые темы только там, где они подходят по смыслу.
2. Название темы должно явно отражать смысл вашего вопроса или сообщения. Не создавайте тем с бесполезными названиями типа "ПАМАГИТЕ!" или "вопрос...", ваши темы либо будут удалены, либо склеены с существующими темами.
3. Если в разделе уже есть тема, в которой есть ответ на ваш вопрос, не создавайте новую тему с тем же вопросом.
4. Не пишите КАПСЛОКОМ (когда все буквы в названии темы или в сообщении - заглавные).
5. Пользуйтесь поиском, не создавайте новые темы, если ответ на ваш вопрос уже есть в определенной теме.
6. Если ваше мнение не совпадает с мнением другого пользователя, не устраивайте спор в конкретной теме (посвященной конкретному вопросу). Создайте тему в Курилке и продолжайте спор там.
7. Следите за цитатами, не допускайте "оверквотинга". Уровень вложений цитат не может быть больше двух (2 уровня). Число строк в цельной цитате не должно быть больше 10. Если вам нужно процитировать что-то по пунктам, цитируйте отдельные пункты. Если вам нужна цитата очень большого сообщения, сделайте ссылку на само сообщение вместо полной цитаты.
8. Ссылки на сайты, форумы и другие ресурсы допустимы только в контексте конкретного сообщения, когда нужно привести пример, процитировать конкретный текст, указать источник текста или направить пользователя на конкретную статью на другом сайте. Ссылка вне контекста считается спамом и квалифицируется как нарушение.
9. Не продолжайте в новой теме тему, закрытую администрацией форума.
10. Не пишите бессмысленные сообщения (не "флудите").
11. Не уводите тему в сторону от ее тематики (не пишите "оффтопик").
12. Вы не имеете права запрещать в созданной вами лично или другими пользователями теме высказывания остальных участников форума и устанавливать свои правила. Правила и запреты устанавливает только администрация.
13. Не пишите два сообщения подряд ("даблпостинг"). Вместо этого редактируйте свое предыдущее сообщение, добавляя в него новую информацию.

Безусловные запреты.
1. Маты, прямые или скрытые.
2. Запрещены сообщения, в которых содержатся призывы к разжиганию любых видов розни, совершению противоправных действий и всего, что подлежит преследованию законодательством РФ.
3. Запрещено публичное обсуждение действий администрации и модераторов. Все претензии к администрации могут быть отправлены только по системе личных сообщений форума или напрямую на адреса email участников администрации.
4. Запрещено публиковать приватную информацию о других пользователях, без его согласия.
5. Запрещено публиковать информацию, которая принадлежит третьим лицам. Допускается только цитирование, не нарушающее права третьих лиц, с указанием источника цитаты (ссылки).
6. Запрещено вкладывать в сообщения вирусы, трояны, снифферы и другое вредоносное программное обеспечение.
7. Запрещено обсуждение пиратского программного обеспечения, публикация ссылок для получения ПО, обсуждение сайтов и форумов, распространяющих ПО.
8. Запрещено использование уничижительных названий для национальностей и социальных групп.

Наказания за нарушения.
За нарушения из пунктов "Содержание сообщения" Вам будет выслано личное сообщение, или отвечено в теме, в которой вы нарушили правила, выдано устной предупреждение.
За явные нарушения "Безусловных запретов" Вы будете награждены баном, или по усмотрению модератора\администратора.